Александр Карлов

почему за русской правдой штраф за убийство женщины (даже рабыни) был больше чем за свободного мужчину?

Валера

может, потому, что женщина может родить несколько мужчин

Игорь Васильев

Тк женщина-продолжительница рода.

Полина Давыденкова

Чтобы на женщин даже руку не поднимали, а сейчас даже в семьях беспредел.

Анна

Характер феодального законодательства на Руси X— XV вв. был предопределен его классовой природой, поэтому общественные права древнерусских женщин должны рассматриваться с учетом социальной иерархичности феодально-сословного государства. Но такую возможность дают в основном памятники светского права, которые позволяют сопоставить степень наказуемости за одно и то же преступление для представительниц различных социальных слоев и классов. Так, Устав князя Ярослава иллюстрирует зависимость меры наказания от статуса женщин в классовом обществе. Церковные же памятники (епитимийная, учительная литература, нормативные акты) чаще всего трактуют эти вопросы абстрактно, и положение «жены» как субъекта церковного права определяется лишь отсутствием -холопского состояния. Рассмотрение поставленной проблемы, лимитируемое источииковым материалом, можно условно представить как две группы вопросов: первая — защита нрав женщин различных социальных слоев феодальным законодательством и ответственность за преступления, совершенные по отношению к ним как к членам общества и субъектам права; вторая — ответственность самих женщин за преступные действия.
В древнерусских памятниках уголовного светского и церковного права зафиксированы различные виды преступлении, совершаемых по отношению к женщинам. Так, на основании РП можно судить о цене жизни представительниц различные классов и социальных групп Древней Руси. Например, штраф за убийство зависимой женщины, согласно РП, колебался соответственно той роли, которую она играла в вотчине феодала. Лишение жизни холопки, стоявшей на низшей ступени феодальной «лестницы» , РП наказывала 6 гривнами, но цена ее ЖИЗНИ могла быть и еще ниже, в зависимости от изменений во внутри- и внешнеполитической конъюнктуре.
Жизнь холопки ценилась выше, чем жизнь холопа (5 гривен) , поскольку холопка была воопроизводительницен рабочей силы для феодала. В «Слове о полку Игореве» южные княаья, призывая на помощь суздальского кияэя Всеволода, восклицают: «...еже бы ты был [здесь] , то была бы чага (раба. — Н. П. ) по ногате, а кощей (раб. — Н. П. ) по резане» ! Наивно было бы предполагать, что автор «Слова... » выразил мысль с коммерческой точностью; но приток половецких рабов действительно мог так снизить цену на русских холопов, что они «гроша ломаного» пе стоили бы. Ногата ч резана — деньги мелкие (1 гривна = 20 ногатам или 50 резанам) , т. е. цена на рабынь упала бы в 120 раз, а на рабов — в 2501 Большая по сравнению с мужчиной ценность жизни рабыни отразилась даже в поговорке: «Чага — по ногате, кощей — по резане»
К концу XIV в. уставная Двинская грамота князя Василия Дмитриевича оправдала убийство «робыпь» их собственными «осподарями» : «...а случиться смерть, в том.. . вины не емлють» 155. В случае если рабе поручалось выполнение ответственных функций в вотчине, положение менялось — штраф за ее убийство возрастал в 2 раза: «А за кормилця 12 [гривен] ; тако же и за корми [ли] цю, хотя си буди холоп, хотя си раба» . Роль кормилицы как воспитательницы детей феодала подчеркивается не только размерами штрафа в законодательстве, но и свидетельствами повествовательных источников! 56. Узаконивая высокую пеню за лишение жизни холопки-кормилицы, РП особо выделяла и положение рабы-наложницы, воспитывающей «робичичей» , прижитых ею от феодала, которые, кстати, после его смерти получали (вместе с матерью! ) статус свободных людей
На основании РП можно установить, что и штраф за убийство несвободной, но не находящейся в холопском состоянии женщины * был равен штрафу за убийство рабыни. Убийство же ремесленницы (термин может быть понят и как \<жена ремесленника; -), и в прямом смысле) каралось уже 12 гривнами |58.
Определение правового положения свободной женщины («я; ены» ) на основании РП вызвало полемику ученых еще в XIX в. Единого мнения по этому вопросу нет до сих пор.

Aisha Ahmed

Таки тогда у вас женщина была ценностью, потому, что мужики др др не е... ли в жопу, а сейчас у вас высокая христианская мораль это позволяет