Марина Аникина

Меня интересует решение первой части задания) Заранее спасибо)

1)Убедиться, что x нуливое =1 – критическая точка функции y=x^2-2*x-(x-1)*ln(x) и
2) исследовать поведение функции в окрестности этой точки с помощи производных высших порядков.

Серёга Голубев

Критической точкой дифференцируемой функции называется точка, в которой все её частные производные обращаются в нуль.
Производная данной функции = 2x-2-ln(x)-(x-1)/x. В точке х=1 обращается в 0.