Ольга Третьюхина

Подскажите когда день работников юстиции?

Не могу найти нигде в инете когда празднуют свой праздник работники юстиции РФ?? ? Подскажите пожалуйста, если кто знает.

Katya

8 сентября 1802 года Манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было учреждено Министерство юстиции Российской империи. Первым министром юстиции - генерал-прокурором Российской империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

Следовательно основной праздник работников юстиции РФ - 8 сентября
Официальный источник - сайт Министерства Юстиции РФ по Самарской области
Однако к Работниками юстиции относятся так же и сотрудники подведомственных Министерству Юстиции Служб. (ФССП и ФСИН)

День Судебного пристава - 1 ноября
Официальный источник - сайт УФССП по Самарской области

А работники уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции РФ отмечают свой профессиональный праздник 12 марта
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Перед работниками Юстиции стоят серьезные цели и задачи, Основные из них - обеспечение установленного порядка деятельности Судов, принудительное исполнение судебных актов, расследование преступлений, а также надзор и контроль за соблюдением действующего законодательства, список можно продолжать и продолжать…
Деятельность всех органов юстиции, прокуратуры и следствия подчинена только одной единственной цели «установлению правосудия и реализации судебной власти».

Андрей

день юриста - 3 декабря, день работника прокуратуры - 12 января,