Владимир Самыгин

Может ли работодатель, после оповещения о сокращении работника, сократить рабочий день

я правильно поняла, работодатель за два месяца письменно уведомил сотрудника, о том что его сокращают, и после этого работодатель может перевести сотрудника на сокращенный рабочий день, с уменьшением заработной платы ?

Ивона Шварц

Если введение неполного рабочего времени в организации является инициативой работодателя, то он обязан соблюдать ограничения ст. 74 ТК РФ: согласовывать свое решение с выборным органом первичной профсоюзной организации, уведомлять работников за два месяца, а в случае отказа расторгать трудовой договор по сокращению численности или штата организации с выплатой положенных компенсаций и соблюдением гарантий. При таком варианте срок режима неполного рабочего времени ограничен шестью месяцами.

Мажинова Оксана

Может.
В чем проблема?