Вл
Влад

Что лучше; когда государство сильно вливается в экономику или слабо её контролирует?

На
Настёна

Государство в экономике сродни слону в посудной лавке.

Главное для участвующих в экономических отношениях хозяйствующих лиц – получение прибыли, с которых они потом платят налоги, идущие в том числе и на содержание государства.

Главная задача государства заключается в создании благоприятной законодательной и управленческой среды для развития экономических отношений.
Никакое государство не способно заменить предпринимателей в области производственных и сбытовых отношений в силу косности государственного аппарата.

Кроме того, за государством остаётся тот участок, где прибыль невозможна ни в ближайшем будущем, ни даже просто в будущем – это инфраструктура и наука. Поэтому в России и были национализированы железные дороги, а Академия Наук находилась на содержании государства.

О том, что Богу надлежит богово, а Кесарю кесарево кое-кто сказал под запись ещё 2000 лет тому назад. И это разделение верно и на сей день и на обозримое будущее.

Иг
Игорь

У кого деньги в государстве? - У госчиновников? Кто распределяет бюджет? - Госчиновники. "Кто платит, тот и заказывает музыку" - народная мудрость.