Анастасия Балыбина
Анастасия Балыбина

слабые и сильные стороны экономики чехии

Анна Матвеева
Анна Матвеева

Экономическая статистика также впечатляет. В этом году рост народного хозяйства составил 2,6%, а заграничные инвестиции на одного жителя страны за последние 10 лет превысили 3 тысячи долларов.
Но не всё у чехов выглядит так хорошо. Самим серьёзным промахом считается неудачная приватизация социалистического имущества между гражданами страны, так называемая "купоновка".
"Наша приватизация разделила имущество фирм и не принесла стране ни нового капитала, ни современных технологий".
До сих пор не приватизированы предприятия нефтепереработки и энергетического комплекса. Не решен вопрос приватизации железных дорог. Тем не менее, некоторые из приватизированных предприятий обрели второе дыхание.
Визитной карточкой Чешской промышленности является экспортный суперхит - автомобиль "Шкода". Успех этой фабрики удивил даже новых хозяев с немецкого "Фольксвагена". Сами чехи в разговорах высказываются в том смысле, что любовь к солидности и порядку роднит их больше с немцами, чем со славянами. Экономика Чехии развивается лучше, чем у других бывших соцстран. Почему так происходит? - объяснить трудно, существует множество объективных и субъективных факторов. Но то, что бросается в глаза - это трудолюбие и порядок во всём.

Похожие вопросы
Какие сильные и слабые стороны у политической системы?
Положительные и отрицательные стороны плановой экономики?
помогите. сильные и слабые стороны советской системы управления. сильные и слабые стороны советской системы управления.
Что лучше; когда государство сильно вливается в экономику или слабо её контролирует?
сильные и слабые стороны временного правительства в россии
сильные и слабые стороны Л. Д. Кучмы
Вы на чьей стороне, сильного или слабого?
расскажите свои слабые и сильные стороны?
Китай слаб в обороне, но силен в экономике, Россия слаба в экономике, но сильна в обороне, а США сильна во всем всех сразу.
Каковы сильные и слабые стороны дизайнера?