Сергей Семенюк

Сектанты учат смирению перед злом ( якобы так Христос учил ),а что бы было с миром, если бы он смирился перед Гитлером?

Галина Лебедева

Апостол Матфей приписывает Иисусу буквально следующие слова: "А Я говорю вам: не противься злому". Ну и кто тут сектант?

K@
K@tenok

Ну, перед Лениным же смирились.
И ничего - даже интересно получилось.

Лариса Михейкина

Так учат даже не то что сектанты, а их руководители, желающие править миром.

Эльдар

Гитлер был не злым, просто его не поняли)

Юл
Юлия

Ничего бы страшного с миром не случилось (наверно) . Другое дело, что если бы все слушали Христа, то жизнь просто не смогла бы зародиться.

Альбина Латтарова

Лжеверования и порождают чудовищ, а истинных Христиан готовых соблюдать заповеди Бога в мире очень мало

Алексей Петрыкин

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2 Тим. 3: 4)

Арнольд Анистархов

Гитлер не был злым, напротив он очень любил играть с детьми, посещал Церковь и своего духовника.

Ел
Елена

Да, Иисус ошибался, бога нет, кругом враги, естественный отбор - не зевай)

ОК
Оксана Коскова

Европа и Африка под Германией. Азия с Океанией под японцами. Потом взялись бы за Австралию.
А там пришел бы черед США и Канады. потом, скорее всего, японцы с немцами перегрызлись бы.
Еще одна великая война. Образование одной империи. Все империи гибнут рано или поздно.
Рухнувшая империя губит под своими обломками почти все. Короче, ничего хорошего (

Сергей Лепков

Вопрос, что автор хочет доказать своим "вопросом"? Ведь он явно риторический, мы прекрасно понимаем, что ничего хорошего не получилось бы, и автор, несмотря на свою некоторую, скажем так, поверхностность, тоже.
Что принцип непротивления "злу" — нелеп и нежизнеспособен? Злоумышленник _может_ в некоторых ситуациях оценить миролюбивость и милосердие, и отказаться от своих намерений. Но для этого он уже сам должен быть в какой-то мере готов к такому шагу. Это единичные случаи. В большинстве же случаев замышляющие грабеж, насилие и убийство, лишь порадуются, не встретив отпора. Более того, даже проявление милосердия к себе побежденным они сочтут проявлением глупости и слабости, а вовсе не моральным достижением. Да, это ясно любому здравомыслящему человеку. Названный принцип действительно глуп и нежизнеспособен.
Что в библии ничего такого не написано? А вот это — прямая ложь. Написано, прямым текстом. Не противьтесь злому, благотворите врагам, любите ненавидящих. Это сказано прямым текстом. Но, как мы видели выше, это нежизнеспособная глупость. Да, если так начнут поступать все, или по крайней мере все, кроме маргиналов, мир станет лучше. Но такого никогда не будет, законы устройства общества и психологии не менее неотвратимы, чем физические. Поэтому христиане придумали сотни отговорок, чтобы не то что не "благотворить врагам", но изыскивать поводы преследовать, мучить и учнитожать даже не врагов, а тех, кто просто не по нраву. И с упоением придавались этому процессу почти полторы тысячи лет. Есть примеры, когда христианские общины веками существовали среди язычников. Но стоило христианству стать основной религией — иные религии попадали под запрет, а их последователи преследовались и уничтожались. Это — практика. И она, как мы видим, не имеет ничего общего с названным принципом. И неудивительно, ведь мы уже выяснили, что его и невозможно применять на практике без больших оговорок.

Итак, в чем нас пытается убедить автор? Что этот принцип нежизнеспособен? Это очевидно. Что такого не написано в Библии? В этом случае он лжет, написано. Что учение тех, кто призывает применять принцип глупо и нежизнеспособно? Да, это следует из первого пункта. Правда тем самым автор вопроса называет нежизнеспособным учение Евангелий, но его это не смущает.
Очевидно, автор пытается нас убедить в том, что церкви, которые веками искажали этот принцип так, как им выгодно, поступили мудро и правильно. Ну что сказать, не следовать очевидной глупости действительно умно, кто же спорит. Но у меня в таком случае один вопрос. Почему же тогда именно к этой глупости "настоящие" христиане первым делом начинают апеллировать, когда надо убедить окружающих в своей доброте и нравственных высотах учения, раз на деле этот принцип, как автор сам согласен, очевидная глупость и не используется? Вопрос, разумеется, тоже риторический.

Та
Танечка

Главное, наверное, чтобы смирение было в душе, мир. А на внешнем плане надо делать, что должно, без привязанностей

Танюша Душечкина

Нет такого в библии: смириться перед злом! Вам невежда мог только это сказать, а вы бы не повторяли за другими, а почитали бы библию и узнали сами чему же Христос учил!

Андрей Самодуров

Не отвечать злом на зло, это не значит делать зло.

Эльмира Баева

ну минимум 10 млн русских спаслись бы, а так 1 к 20 легли

Алёна

православные учат почитать доски крашеные и трупы людей