Виолетта Массова

Откуда вообще берется астма от рождения???

Алексей Буканов

проблемы с желудочно-кишечным трактом у малыша, может застудили ребенка

Рашид Алиев

Наследуется. Если оба родители страдают астмой, то риск рождения около 50% ребенка с тем же заболеванием, если один- 25%. Также может передаваться через поколение- например страдала бабушка, мать не болеет, потом у внука есть. Или например кто-то из родителей страдал атопическим дерматитом ( а это своеобразная "преастма"), т. е у людей с повышенным аллергическим компонентом. Что вроде того)

Dfsf Dfsfsd

Оттуда же откуда любые аут-иммунные заболевания - наследственность, может мама во время беременности нервничала много или курила, либо еще чего...