Нэля Бикбаева

почему зимой нет гроз?

Чтобы образовалось грозовое облако, необходимы восходящие потоки влажного воздуха. Концентрация насыщенных паров растет с повышением температуры и максимальна летом. Разница температур, от которой зависят восходящие потоки воздуха, тем больше, чем выше его температура у поверхности земли, так как на высоте нескольких километров его температура не зависит от времени года. Значит, интенсивность восходящих потоков максимальна тоже летом. Поэтому и грозы у нас чаще всего летом, а на севере, где и летом холодно, грозы довольно редки

вот почему, сyчки.

Лиза Лиясова

В связи с потеплением климата происходят изменения в погоде. Уже известны случаи зимней грозы. У нас в Киеве была несколько лет назад гроза в феврале.
Но вопрос о невозможности грозы в холодное время связан напрямую с перепадом температуры и давления. В летнее время более резко происходят изменения температуры, чем в зимнее, а отсюда встреча холодного и теплого воздуха дает изменение давления, что приводит к грозам. Энергию для неё дает солнце. Зимой мало солнечных лучей для выработки тепловой энергии. Еще для грозы должны присутствовать молекулы воды. В холодном воздухе не содержится достаточного количества их, только теплое время способствует повышенной выработке осадков.
На основании изложенного напрашивается вывод, что для грозы нужны соответствующие условия и присутствие этих компонентов:
энергия солнца
молекулы воды
перепад давления и температуры

Ибрагим Ибрагимов

Всего через 11 минут после публикации вопроса, вспышка гнева.. . беспричинная.. . к врачу! 😞

Эрнис Султанов

вообще-то есть, только реже.