Ди
Димас

почему зимой нет грозы?

Фаррух Юлдашев

В связи с потеплением климата происходят изменения в погоде. Уже известны случаи зимней грозы. У нас в Киеве была несколько лет назад гроза в феврале.
Но вопрос о невозможности грозы в холодное время связан напрямую с перепадом температуры и давления. В летнее время более резко происходят изменения температуры, чем в зимнее, а отсюда встреча холодного и теплого воздуха дает изменение давления, что приводит к грозам. Энергию для неё дает солнце. Зимой мало солнечных лучей для выработки тепловой энергии. Еще для грозы должны присутствовать молекулы воды. В холодном воздухе не содержится достаточного количества их, только теплое время способствует повышенной выработке осадков.
На основании изложенного напрашивается вывод, что для грозы нужны соответствующие условия и присутствие этих компонентов:
энергия солнца
молекулы воды
перепад давления и температуры

Соня Филаткова

Да ладно, в прошлом декабре ещё какая была!

Ан
Анатолий

холодно-граза превращяется в снег.

Светлана Пономарева

почему это нет

бывают и сухие грозы и зимние http://kp.ua/Default.aspx?page_id=3&city_id=-1&date=020212&news_id=322866