Сергей Золотов

Помогите! Как влияет форма тела на силу сопротивления в жидкости или газе?

Артур

лично мой ответ)) : чем меньше площадь прилегающих к жидкости/газам сторон тела (непосредственно задейсвованных в этом ссопротивлении) тем сопротивление и меньше)) это правило, кстати применяется (учитывается) при самолёто- и ракетостроении. ракеты и самолёты делают торпедообразной формы (эти тела называют ОБТЕКАЕМЫМИ, то есть жидкость или газ их хорошо обтекает при взаимодействии и сопротив. уменьшается)