Назгуль Таабалдиева

Гражданин РФ, проживает постоянно в Германии (также и гражданин Германии) может ли расписаться в России по загранпаспотру?

Сергей Шалаев

Да может. Семейный кодекс не содержит ограничений относительно гражданства лиц, вступающих брак. В связи с этим действует правило -что не запрещено, то разрешено. Относительно вступления в брак с загранпаспортом - да может, так как в силу ст. 10 ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - документами, удостоверяющими личность ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом. Загранпаспорт - удостоверяет личность гражданина, соответственно на его основании брак может быть зарегистрирован в отделе ЗАГС. На практике такой загранпаспорт должен быть переведен на русский язык, а сам перевод должен быть удостоверен нотариусом! И все, берете невесту и дуете в ЗАГС )))))