Оличка

Верующие, сможете ли найти ошибку в рассуждениях дьяка Кураева? (Атеисты, тсссс... не подсказывать!)

Вот Кураев пишет о Галилео Галилее: "Вторая интересная деталь: в 1618 году над небом Европы была заметна комета (я сейчас, простите, не вспомню ее название, дело не в этом) . Галилей проболел эту ночь. А другие астрономы не болели, наблюдали и описали комету. Для Галилея это было непереносимо. Вот весь ученый мир говорит о важном феномене на небесах, а Галилей этого не видел. Как вы думаете, какой выход нашел Галилей из этой ситуации? Он объявил, что комет вообще не бывает! "
Итак, в чем спорол глупость идеолог РПЦ?

Василий Зайков

Ну и что даже если он и допустил какую либо ошибку, так он не учитель истории или астрономии, а просто хотел сказанным передать другой смысл, он о другом говорил Галилей тут не принципиален) )
Напишите пжлста в чем же ошипка так как уверена что и сами атеисты не знают))

Ольга Кулаева

подискутируйте с Кураевым лично

Илья

Комету можно наблюдать не одну ночь, а неделями.

Влдимир

Да нет, иезуит Кураев в своём амплуа. Он пытается найти в Галилее некую плохую человеческую черту и паству направить не к осмыслению работ Галмилея, которые были революционны и верны, но пытается возбудить к Галилею личную неприязнь паствы. А раз так, то что он может правильного сказать?
Чисто иезуитский подход. Тогда тоже Галилея прессовали иезуиты.

Подскажу только, что нужно набрать в гугле комета 1618г.

Гена Туманов

Ну перепутал человек комету с метеоритом -- с кем не бывает.

Вероника Калашникова

Не знают они и не ответят, а если ответят - то подобную этой чушь. Даже если кто и знает - будет брыкаться про атеистическую веру. ))) Я не подсказываю.

Ирина Званецкая

Принес пиво, жду))))

Настена

верить и знать разные вещи.. . я на секунду покидал тело и видел себя со стороны.. . и всю жизнь кто пытается мне привить что тело прах - то я это и так знаю, а кто не покидал тело хотя бы на секунду - то тому остается только верить, и не буду я с верующим разговаривать - потому что я знающий....

Регина Лукьянчук Шуран

Это дословный текст Кураева? Тогда сразу две лажи налицо.

А Галилей был по жизни ну редким дерьмом.

Андрей Семенков

он ошибочно полагал, что кометы--не физические тела. а явления

Оля Алиева

Разумеется, не потому что "не наблюдал", а потому что боролся с ретроградной теорией Аристотеля.

Петр Косачев

Я, как минимум, 2 ошибки фактические вижу. Но молчу, молчу...

Mike

Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел

ОК
Ольга Калинина

В логике ошибки не вижу. Может быть, что это все вранье, т. к. не владею исторической информацией об этом событии. Но плохая погода вполне могла разыграть такой сценарий с Галилеем.

Ирина ****

А кто, простите, Вам сказал что комета была видно не одну ночь? Если Вы не лжец, не мошенник и не пустослов, пожалуйста источник укажите