Анастасия Бирюкова

Во сколько детей приучают ходить на горшок?

Виталий Кузнецов

В 2 года ребёнок уже сам снимал штаны и садился, а приучали где то с года

Ирина Тихомирова

Мы начали приучать в 2 года.
Сейчас нам почти 3. По-мелкому идёт сам. А вот по-крупному пока требует подгузник.

Ир
Ирина

сразу)

Слава Горбачев

Моя бабушка говорила про меня - как ложку взял - так на горшок пошел...

Дочу приучать начали как пошла - год и два
С сыном хочу (сейчас 9 месяцев) немного поэкспериментировать - увидел в продаже вот такие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] для детей.

Буду пробовать приучать сразу "по взрослому" все делать.

И опять же - как сам боле-менее ходить начнет, тогда и будем начинать.

Алла Смирнова

В 2 года купили горшок, к 3-м сын на него ходил. Не приучали никак. Привезли и поставили возле унитаза)

Ма
Марат

Бывалый! По идее высаживать на горшок следует начинать тогда, когда дитя уже хорошо научился сидеть. Раньше это делать бессмысленно. Покушал ребеночек и на горшок. Пусть посидит немного. Пописяет или что-то еще сделает или ничего не сделает, но у него закрепится рефлекс, что после еды нужно сделать свои дела. В 2 годв приучать к горшку очень поздно и будут проблемы. Вот так про горшок. Да. Терпение и терпение нужны как водичк в жвркий день.

Ваня/тушканчик Латышев

в 10 месяцев был успешно обучен! Но начинала раньше где то в 7мес! За три месяца выучила! Даже на улице были без подгузников! Удачи! Не тяните до 2 лет! Просто не ленитесь.... Правда на просьбу и писать и какать он говорил кака!

Nadyusha Belaya

мы в 7-9 мес. ходили исключительно на горшок, а потом как отрезало. Испсиховались оба и я и ребенок - только в 1,6 начал снова ходить

Дмитрий Хаимов

Как научится сидеть устойчиво, так и надо приучать. Примерно после полугода.
Высаживать после сна, после еды.. .
Те, кто с малышом сидит, обычно чувствуют, когда надо это сделать.

Макс

Читаю верхний ответ-ужасаюсь! Какой рефекс, зачем? моя в 2 года адекватно приняла обьяснения, зачем нужен горшок (сидели на нем и до этого, конечно-интересный же элемент мебели) , в 2 и 3 мес. можем попроситься, (не всегда, правда) , зато сами, осознанно, а не после каких-то "высаживаний"!

Юл
Юлия

в полтора года

Андрей Сергеев

В 1,6 года уже осознанно просилась на горшок. Приучила за месяц.
Конечно месяц труда большого, но результатом я довольна))

Виталий Пученков

у меня в год уже ходил сам. помню как ему было 1 год и 2 мес, как раз нг был. куранты стали бить, а он горшок притащил, сел посередине комнаты и сходил по большому) ) вот так и нг встретили))

Купила горшок до рождения. С 4 мес иногда держу над ним полусидя. Как будет сидеть в 6 мес, сразу буду сажать иногда на горшок. Ждать до 2 лет -маразм.

На
Настя

С горшком знакомила когда сидеть начинали - после 6 мес. , но не настаивала, более активно после года начала сажать, после 1,5 лет уже нормально ходили на горшок.

Истам Гайбуллаев

У меня сын с полугода уже сидел на нем и сам просился. А вот его сны в 1 год и 10 месяцев забывает проситься, через раз. Иногда подойдет и говорит "ПИПИ", я сажаю на горшок, а иногда приходится менять штанишки) .
Хотя я считаю, что с двух лет он уже должен т не забывать. Будем работать в этом направлении... с памятью)