Мария

Во сколько ваши детки начали ходить на горшок ?! Как приучали?!

))))

Приучала как начала садиться. Каждый час + перед сном, после сна и минут через 10-15 после еды. Ближе к году стала спрашивать хочет или нет, бывало что не успевали посадить. Сама подошла к горшку без напоминания и села в 1,5 года.

Анжела Воданенко

лучше приучать тогда когда ребенок понимает что это туалет а не игрушка мой в полтора года начал ходить хорошо

Авторазборка Турбо-Нн

В 18 мес начали ходить на горшок, до этого в крик, извивалась, не хотела ходить в него!

Михаил Филатов

Сел сам в полтора года и нет проблем. Сколько ни приучали, пока сам не решил сесть, не получалось.

Татьяна Лебедева

я начала садить на горшок месецев 8-9, но приучение к нему был процесс долгий. У нас было все как-то периодами, то он на протежении какого-то времени ходит, просится, то ни в какую не усадишь ( все в штаны делал, как будто специально, на зло мне). Это было лет до1,5- 2, потом по большей части стал ходить (когда садишь) на горшок и может только к 3 годам стал ходить сам.

Татьяна Брызгунова

Мой мальчик начал постоянно ходить на горшок, когда ЕМУ нужно, в 2 года. Я просто подошла к нему на следующий день и сказала: "Теперь ты уже взрослый, а взрослые когда захотят пи.... ть или ка.. ть в штаны этого не делают, правда? Вот и ты теперь в штаны не делай, а делай на горшок! Вот ОН! !". В течении недели очень хвалила его после этих самых дел, сделанных в горшок. Авария была один раз, но мы восприняли её спокойно: "Ничего страшного, в следующий раз все будет хорошо! ". После первой недели он просился ВСЕГДА.
А до этого с полугода высаживала - толку ноль. То есть из серии "слови момент" или "сидит пока не сходит". На этом муж настоял, под давлением знакомых и родственников, что "в полгода дети ДОЛЖНЫ проситься сами! ". До того дошло, что сын горшок на дух не переносил - увидит и сразу истерика.. . Я и сказала: ХВАТИТ! Вернемся к этому вопросу позже. А когда я увидела что ребенок уже ЧУВСТВУЕТ, что ХОЧЕТ, и решила снова ему горшок предложить, на этот раз все было ОЧЕНЬ ЛЕГКО!
Так что не слушайте никого, прислушивайтесь только к своему ребенку!! ! Удачи Вам!!!

Eвгения Сердюк

Приучали долго... наверное потому что рано начали в 9 месяцев.... А самостоятельно ребёнок пошёл на горшок в 2 года...

Андрей **********

Мой пошел поздно по меркам здешним- аж в 2,7 года. Но сам- снял штаны и пошел. Особо и не приучали. До того он с криками бегал от горшка. Младший пока не ходит на горшок- ему полтора года.