Алла Вермишян

Как применяются нормы гражданского процессуального права в пространстве и во времени? Дайте сравнение правил применен

Граждане Рашитова Р. С. и Терехина П. В. проживали в г. Уральске Республики Казахстан. В июне 2004 г. Рашитова Р. С. дала в долг Терехиной П. В. 200000 тенге (денежная единица Казахстана) . Сроком возврата долга в договоре названо 20 июня 2005 г. В течение 2005 г. и кредитор Рашитова Р. С. , и должник Терехина П. В. переехали на постоянное место жительства в г. Балашов Саратовской области. В связи с тем, что Терехина П. В. не возвратила долг, Рашитова Р. С. в октябре 2006 г. предъявила иск в Балашовском районном суде о взыскании долга.

Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Казахстан и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК Республики Казахстан, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства.

Анна Иотко

Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Казахстан - это невозможно в силу того, что нормы одного государства не могу применяться в другом.