Анна Фомина

В чем заключается принцип независимости судей и подчинения их только закону?

В районном суде рассматривалось дело по иску Ульяновой к поликлинике № 2 о возмещении вреда, причиненного здоровью истицы в результате медицинской ошибки. В судебном заседании истица заявила отвод судье по тем основаниям, что он лечится в поликлинике № 2, а потому находится в определенной зависимости от ответчика.

Анатолий Филиппов

Отвод регламентирован ст. 16 ГПК РФ.
А данная причина вызывает серьезные сомнения.

Виктория Попова

Согласен, не причина для отвода. Тем более, если речь идет о каком-нибудь маленьком городе, где всего одна поликлиника. Вот если судья в родственных отношениях со стороной по делу - то она сама обязана взять самоотвод.