Ба
Бахриддин

Какими были славяне до крещения Руси? Если они были сильными и умными, то как тогда позволили крестить себя насильно?

Ирина

Христианизация шла до 14 века.. Не очень то и торопили креститься.. ))

Ни
Нина

Сила и ум от того какая религия не зависит.

Ал
Алексей

Никто Русь не крестил насильно. Владимир узаконил христианство как в свое время узаконил Константин. До Владимира на Руси уже были храмы православные и христиане.

Вероника

ты сильный,умный?попробуй пойди против государства!глупый вопрос

Аня

Да также, как едро в парламент выбирается. Ничего не изменилось.

Ма
Мария

Простодушные были. В том и причина.

Elena

Известное нам насильственное крещение Руси было вторым. Первое (при Аскольде) было успешно остановлено мечом Олега. Что явно не говорит о слабости славян. Почему второе всё же было насаждено? Знать бы раньше...может, не допустили бы предки насаждения этой дьявольщины на Русь.

Jaslan

Они и не позволяли. Их просто никто не спрашивал. Когда узнавали. местами устраивали бунт, например в Новгороде. Но киевский воевода Добрыня пообещал показать новгородцам кузькину мать и начал это методично делать.
Новгородцы пораскинули мозгами. иногда буквально по земле, и решили. что переть дуром на регулярную армию дело бесперспективное( не дураки все же были). И религия в жизни штука не самая главная. Можно и потерпеть. Потому уши в подполье и организовали партизанские отряды имени Перуна. Мокоши и Велеса.

Но пока они шастали по лесам дабы добраться незаметно к сохранившимся там в глуши тайным и потому не порушенным капищам и заручиться у своих богов помощью. да отлавливая между делом заблудившихся попов и строго с тех спрашивая. У них дома христиане пооткрвывали воскресных школ. ввели ОПК в общеобразовательной школе. И когда партизаны найдя наконец свои капища вернулись домой, оказалось что их подрастающее поколение Перуна не чтит, а на Велеса ругается бесом.

Понятно что им это сильно не понравилось, но долго возмущаться не получилось. Павлики Морозовы сдали своих папаш с потрохами и дали тем по 20 лет лагерей и отправили на Соловки. Когда кое кто из них потом вернулся домой. оказалось что у него уже и внуки в Иисуса верят.
Впрочем недовольство христианством сохранялось еще долго.

В чем то подобно все происходило и в Ростове. там народ возмущался лет двести. но церковь уже тогда во всю использовало описанную методику воздействия через детей прививая идеи новой религии им и со временем число христиан выросло, а язычников сильно убыло.
Это же методику применяли и в более отдаленных областях. там где сосредоточить регулярные войска не представлялось возможным из за вечной нашей беды( дураков и дорог).

Заявлялся в городок или деревню бродячий интеллигент в рясе(откуда людям было знать что ряса это не повседневная спец одежа деятеля науки. а униформа христианского миссионера) и поселившись открывал там филиал киевской средней школы обещая учить детей вечному и доброму и конечно же учил. Но в результате они начинали отказываться посещать капища и прыгать через костер. В конце концов учителя - миссионера били и устраивали ему прочую обструкцию

Но через время вместо него приходил другой, иногда и не один. бывало и в сопровождении добравшихся наконец из Киева дружинников . Тогда капище вообще рушилось . а миссионера бить строго запрещалось. Если же миссионер являлся без дружинников . все просто шло так как и ранее. Многие из них сами были людьми начитанными и нередко неплохими( вероисповедание этому не мешает). добрыми и верили что на самом деле несут свет язычникам.

Так или иначе, все это происходило вовсе не везде одновременно . Потому к тому времени как в каком то городе начиналась активная христианизация. В другом уже могло подрасти первое поколение христиан. которые готовы были принять активное участие в распространении веры среди язычников.

Вот так оно и получилось все.Будь это вторжение явного внешнего врага. они может быть и справились. Но тут сам князь такую свинью подложил и христианские миссионеры действовали весьма изобретательно.
Православие и сейчас такое же. Когда оно слабо. оно учит и выглядит безобидно. его даже хочется пожалеть. Но как набирает силу . становится активнее, на первый план выдвигаются агрессивно настроенные деятели , а прочие куда то исчезают.

Ра
Раушания

что славяне что православные и правоверные все едино только суть их одна если мы обращаемся к богу и каждый раз меняем имена его то суть от этого не меняеться лишь те кто видят материю слепцы и те кто видят дух внимают что все едино и не разледений среди множества, так на руси была мудрость истины и так она до сих пор и осталось, но те кто жаждил покарить руский дух до сих пор противостоят ему так как от тьмы ведут свое начало он пали перед тьмой и приняли её в себе но на этой земле до сих пор и до исканчание веков будет стоят Свет и не что не сломит его так как здесь сила небес сошлась в рождении и тем и постановила быть славным правоверным людям что чтят и блюдят слво истиной мудрости из покон веков до сих времен и до искончания веков, и не стольк важно что сейчас ведут разделение и тем самым смуту в народе что крестили огнем и мечем если на зоборе написано а там дрова это еще не чего не значит ведь истроия была переписана и многое что ыбло вырезано из нашей истории и вставлено теми кто жаждит покарить и тьмою покрыть земли света, так кто принимает в себя тьму раздора и не видет света тот их ставленик и не ведают что ими правят через умы дабы сердца их закрыты и ум есть тьма что и главное для тех кто покарен и управляеться тьмою, так что мил человек мы и до сих пор сильны и те о ком вы думаете мы и есть и как были мы правоверными славянами так и остаемся, так если было против света так и уже и небыло нас и нашего народа а то что затеили так сказать радноверы спонсируемые вы знаете кем для раздора и опускание истины так сами понимаете кому этот хаус нужен и кто жаждит ввергнуть нас всех на закалане во тьму, так уже многие прильстились и вокруг хаус информации тяжко люду то не ведали так и вовсе занесло метелью невежества и темноты что же будем посмотреть что да как....

Тимур-Carleone

Христианизация шла до 14 века.. Не очень то и торопились креститься..

Га
Галина

Сильными,умными! По этому приняли православию.Как бы я хотел,чтоб меня пинками вывели на дорогу ведущий в рай.