Екатерина Милорадова

Шибер на буржуйки. Очень сильная тяга.

Здрасте! У меня печь буржуйка разборная, маленькая стоит в углу гаража, от неё идёт метр до стены, потом метр через стену, и метр высота, и флюгарка сверху, и того от печи до выхода дыма 2,5 метра. И вот проблема, тяга очень сильная, огонь который горит, просто вытягивается через трубу на улицу, так же я думаю и тепло уходит (((((
Как мне задерживать тепло, топлю я постоянно практически сухими дровами, дым только при розжиге, ну или сосем не много.
Если я просто врежу Шибер в тубу на уровне груди, то есть разрежу трубу и в неё вставлю пластину, с полукругом на вставляемом конце. Дым не будет выходить? через щель эту????

делают так, как я описал, вообще?

Галина Соболева

если тяга хорошая то скорее всего дымить не будет... а если и будет - приоткроешь шибер пошире - и вытянет весь дым на улицу

да вапче маладес))))) всё правильно написал, у родителей в бане примерно такая же конструкция уж лет 5 функционирует))))))

Сергей Иванов

Не задумывался почему печь так назвали "буржуйка" правильно много жрет топлива!
Я советую потратить времени и сделать еще "змеевик" из тяговой трубы по мимо заслонки. теплоотдача будет на порядок больше соответственно топлива меньше.

Александр

шибер-стандартный элемент дымохода, купите готовый

Aleko Cxadadze

В трубу, которая выходит на улицу вставте кусок трубы (15 - 30см) меньшего диаметра, тяга и уменьшится!