Alima Bakirova

Правда ли, что воспитателей без дошкольного образования будут убирать из ДОУ?

Максим Непомнящих

У нас у всех воспитателей или дошкольное, или педагогическое (предметники или начальная школа) образование, причем "дошкольников" очень мало. Если еще и учителям запретят работать в садиках, дошкольного образования в стране просто не будет. Но, как председатель первичной профсоюзной организации, ничего подобного не слышала!

Олеся Молдавская

Пару лет назад на курсах нам говорили про то, что в детских садах будут работать педагоги с дошкольным образованием,
НО если у вас другое педагогическое образование, то достаточно пройти курсы переподготовки при институте усовершенствования и работайте в детсаду хоть до пенсии.

Свет Александровна

даже смешно.. . если всех уберут, где возьмут новых?
думаю, как всегда - на бумаге одно, а на деле будут решать "индивидуально на местах".

Марина Куштавкина

при таких з/п даже со школой в 9 классов не уберут

Герман Митенков

Если в дошкольном учреждении работают воспитатели без педагогического образования, то Обрнадзор строго наказывает руководителя, даже если педагоги студенты. По новым квалификационным характеристикам воспитатель должен иметь педобразование. Но если педагог прошел аттестацию, т. е. аттестационная комиссия допустила до работы с детьми, тут с Обрнадзором думаю можно поспорить...

Ольга Ильина

если придут педагоги с образованием, то придется уступать им место. Но не больно-то они спешат в сады.

Роман Афанасьев

В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним? »
И человек сказал: «Я — русский» ,
И Бог заплакал вместе с ним.
/Н. Зиновьев/

НЕ
Наталия Ершова

а у нас в городе комплектация на 50% не идут из-за маленькой зарплаты, если уберут без дошкольного образования, то работать будет некому, я думаю согласятся на прохождение курсов и все

G*
Gal'ka ***

Эти волны наездов - вечные!
Нередко бывший инженер значительно лучше работает с детьми, чем дипломированный "дошкольник".
Но формально - запросто.

Татьяна Николаева

Даже не удивлюсь, что правда.... маразм крепчал....

Олег Талала

Я работаю в саду 3 года . Замечаний нареканий нет руководитель заявила что в связи с оптимизацией закрывают группу а меня сакротят . имеет ли на это право?

Александр Юрьевич

а зарплату прибавят высококвалифицированным специалистам?

Sen Sen

Она -учитель начальных классов -20 лет в школе, 10 лет работает в саду. 3 года логопед. обучения-есть диплом об окончании. .

После двух летнего обучения в её логопедической группе, родители с ужасом узнают, что им надо перед школой нанимать логопеда! Недавно зав. садом рекомендовала её на высшую категорию, а родители молчат, не хотят портить себе нервы.

Alisher Mamajanov

Да, првда! Говорят, нужно средне-специальное (училище) или высшее образование!

Аня Волкова

Убирать их никто не будет, просто обязательно заставят пройди 3 месячные курсы переподготовки. В нашем саду уже девчата прошли.

Ирина Морозли

да, правда, но тех, кто учится трогать не будут. точнее убирать будут НЕпедагогов. Т. е. если у вас есть педагогическое, но не по дошк пед, то вас отправят на повыш квалификации.

Chupa Chups

А почему дошкольники не имеют права работать в школе, на должности учителей, а учителя пожалуйста. А молоды девченкам, окончившим университет места воспитателя нет!!