Елена Захарова

Проблемная ситуация в ДОО. Дошкольное образование.

Современные родители считают, что при подготовке к школе самое главное — это научить ребенка читать. К примеру, высказывание одной матери: «Помогите мне, пожалуйста, - пишет она,— посоветуйте, как заставить моего шестилетнего о сына научиться читать. Вначале он с охотой взялся за букварь и даже начал быстро складывать слова, а потом вдруг изменил свое отношение. Я его уговаривала, внушала, сердилась - ничего не помогло. Тогда попробовала наказать. Поставила в угол, а результат все тот же - учиться не хочет, даже плачет. Как тут быть»?
1. Права ли мать?
2. Посоветуйте матери, как помочь ребенку.
3. Несколько диагностических методик для определения уровня интеллектуального развития, аргументируйте свой выбор и дайте необходимые методические комментарии.

Андрей Мезенцев

1. Права
2. Нанять репетитора
3. Это к врачам

Катюша

Для этого дети ходят в школу, педагоги совсем обарзели, если еще и мать должна образование ребенку давать, то нафига учителя нужны?

Ковалёв Иван Васильевич

Мать не права.
Для начала нужно объяснить родителям ребенка, что для дошкольника научиться читать - далеко не самая главная задача. Гораздо важнее в этом возрасте формировать у ребенка картину мира, нравственные представления, помочь ему социализироваться и морально подготовить к поступлению в школу. Поэтому не стоит так настойчиво заставлять ребенка читать.
Посоветовать можно изменить подход: не представлять это ребенку в форме скучных занятий и зубрежки, а превратить это в интересное совместное времяпровождение. Родитель сам должен проявлять интерес к чтению, к произведениям. Предложить варианты чтения в игровой форме, обыгрывания произведений.

Дашутка

Мать не права. Она не занималась равитием ребёнка. Помочь можно тому кто просит о помощи, а она не просит. Ответ на третий вопрос исходит от второго.