Кс
Ксюша

Кто разбирается в природе музыки.

Ребят, подскажите. Я импровизировал (слишком сильно сказано: ) на виолончели. Записал на аудио, значит. Когда виолончели ряом не оказалось, попытался те же ноты взять на гитаре. Возникла проблема: на гитаре таких нот не оказалось. Как так? Я тут ясно почувствовал, что у нас в системе недостаёт нот. Промежуточных. Сейчас вот снова виолончель взял, да и опять в том убедился. Ну нет таких нот на гитаре, где тона и полутона! Я умудрился тон разбить на три части, причём совершенно яркие и конкрктные. Чё делать? Чё всё это значит?

Aleksey Kiselev

ну ты чюдак)) ) гитара это темперированный инструмент, в отличие от виолончели, на которой можно хоть четвертьтонами играть=)) А самый нетемперированный инструмент - человеческий голос, настолько нетемперированный, что многим певцам даже в ноту трудно попасть, что мы и наблюдаем в современной эстраде=))))))))

И.
Ирина .

я не знаток - но по моему тут техническая проблема Это скорее надо знать волновую физику - трепетание струны под смычком созданет частоты которые невозможно извлечь из щипкового инструмента

Регина

Высота звука измеряется только в полутонах, и как бы вам не хотелось, но грамота одна едина, для всех муз. инструментов. Значит и запысывается она, тоесть музыка, в одном едином стиле, на всех языках и у всех народов. Это как правила движения, они не изменны. Понятно, что на струнных инструментах типа скрипки нет четкого разделения тонов и полутонов, как например на пианино, и это дает вам возможность поимпровизировать со звучанием, но записать музыку все равно придется как положено. Попробуйте начать интонировать проверяя мелодический ход интервалами и их разрешениями.