Роман Петухов

перегрев ли нет? Опытные автовладельцы, подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация :

датчик температуры обычно не доходи и до половины шкалы, а тут перешёл за неё,(в системы охлаждения было мало охложд. . жидкости+ехал по не расчищенной дороге на высоких оборотах) я заглушил двигатель, дал ему остыть, но потом опять быстренко нагрелся до такой же температуры ( хотя ехал уже по расчищенному асфальту) , отановки для охлаждения повторял 3 раза пока доехал до дома)
1)можно ли это считать перегревом двигателя (двигатель работал нормально, никаких стуков и хлопков не было) ?
2) почему двигатель стал так быстро нагреваться?

Алексей Лыженко

Потому что ехал на низкой передаче или термостат в отказ пошел.

Леночка Великанова

Долить жидкости. И проверить двигатель на пробой прокладки ГБЦ. Если все в норме тогда проверить динамику (осталась ли прежней) .Проверить компрессию. Если все норм. тогда можно не беспокоиться.

Ек
Екатерина

2. Не достаточный уровень охлаждающей жидкость (долить) , заклинило термостат в закрытом состоянии (менять термостат) , воздушная пробка в системе охлаждения (если есть крышка на радиаторе, прогреть с открытой крышкой, руками сжимать и разжимать все шланги, следить за выходом воздуха) . Работает ли помпа? (если нет, то менять) .
Если потёки оклаждающей жидкости на двигателе и под машиной?
Проверите люфт на валу помпы, если есть, то менять помпу.
1. На какую температуру расчитан термостат? Сколько показывал термометр, зашкаливало ли за красную отметку? Как быстро падает уровень охлаждающей жидкости? Какого цвета дым из выхлопной трубы?

Станислав Соколов

после долива охл жидкости прокатись маленько и посмотри на состояние масла возможна эмульсия

Ирина Михайлова

нет неперегрев термостат или датчик если вентилятор не включается

Елена Тишкова

Не очень понятно. Так ты жидкость долил или нет?