Valera Volodin

Вопрос по использованию компаса!

Добрый день, уважаемые! Подскажите пожалуйста, на компасе 2 стрелки, красная и белая. Какая из них должна указывать на север? Инструкция, к сожалению, не прилагалась.

У меня красная и белая, НИКАКИХ СИНИХ СТРЕЛОК НЕТ!

Алла Немировская

По разному, в вашем случае скорей всего красная. Но может быть и нет. Лучше всего, взяв в руки новый или не свой компас, определить на местности где севере (по карте, по звездам, по солнцу или по другому компасу) и запомнить какая сторона стрелки показывает на север у вашего компаса.
Дело в том что разные производители маркируют стрелки по разному, на северном конце может быть точка, стрелочка, риски, она может быть окрашена в черный, красный, оранжевый, розовый цвет, а может оказаться и наоборот.
Кстати, из тех марок что представлены в России, лучшими считаются туристические и спортивные компаса фирмы "МосКомпас"

Black Angel

Вообще то, на компасе одна стрелка закрашенная двумя цветами: белая и красная. Белая указывает на север, а красная на юг.

Мария Евстафиади

Алексей прав абсолютно.
Однажды на турслете выиграли исключительно потому, что все участники запутались в красно-белом компасе. Но мы то умные.. . Где солнышко, там и юг (ну с точностью до +-45 град) , для определения цвета стрелки достаточно.

Сергей Суховерхов

Красная должна показывать на север.

Руслан Янгибаев

Белая, она скорее всего светится в темноте, и она должна показывать на север.. . точнее на северный магнитный полюс.. .
но можно проверить.. . встать лицом к северу и какая стрелка туда покажет, та и будет ))) а север найти. . просто.. . )))

Екатерина Сергеева

сегодня на этот вопрос легко ответить, положив рядом с компасом электронный навигатор.... увы, романтика прошлых столетий осталась за бортом научно технического прогресса....

Катюша Шмакова

Примерно в 12:00-13:00 солнце находится на юге. Выберите мало-мальски солнечный день, дождитесь середины дня и проверьте свой компас.