Галина Гроздева

Как юридически доказать необходимость использования ГОСТов при проведении экспертизы?

Ситуация следующая. Сделал две экспертизы сумки из кожзама, которая начала разваливаться после месяца носки (ни с одной из других сумок у меня никогда раньше не было) .
Сделал две экспертизы - первую в негосударственной конторе, вторую в государственной. По первой я сам виноват в дефекте, по второй - не я (дефект производственный) . Пытаюсь по мировому суду вернуть деньги за первую экспертизу (стоимость которой в два раза выше стоимости самой сумки) .
Так вот во второй экспертизе, госудаственной, использовались ГОСТы и т. д. А в этой первой - ни ГОСТы, ни нормы какие-то, ни фига. Причём в массу других подобных контор звонил узнавал, они все делают экспертизы по ГОСТам именно, и тоже их заключения используются в судах. А в этой, с которой сужусь, левой - без норм, без ни фига. И они ссылаются на п. 1 ст. 46 ФЗ "О техническом регулировании", по которому "технические регламенты.. . подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: - защиты.. . имущества физических лиц..., -предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей" (Хотя указанные пункты в принципе подходят и под экспертизу) . И вот, основываясь на этом, они заявляют, что не обязаны проводить экспертизу по ГОСТам. И получается, как хочу, так и ворочу
Как мне доказать, что они не правы, юридически? Что экспертизу необходимо по нормам?
Заранее спасибо за конструктивные ответы

Ну, наверное, обращался, блин, раз дело уже до мирового суда дошло (

Лё
Лёня

А вы обращались к продавцу?