Аня Кузнецова

подскажите. как долго гниет конский навоз?

Марина Кончакова

Это самый легкий навоз из всех остальных. Он разлагается в течении лета.

Клавдия Фурсикова

Он не гниет, а ферментируется 2-3 года в естественных условиях.

Жа
Жаннета

Конский навоз самый ценный из всех- т. к он безподстилочный. Через 2 года может полностью перегнить. Можно и через год пользоваться.

Виталий Назаров

если через компостирование брать то на 2й год готов, но теряет те качества которые ему прописаны.
больше используется для закладок горячих грядок, заготовка делается в течении года складируя под накрытие.
также используется для утепления растений в зимний период, также в перекопку под зимнию в свежем виде.
ну и используют как биотопливо долгого сгорания.

Юлия

зачем Вам это

Плиев Плиев

Можно ли вносить свежий конский навоз сразу в почву? Да, но только осенью под перекопку. Весной свежий навоз вносят только под те культуры, которым он не навредит (различные виды капусты, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель) .

Конский навоз лучше других видов нагревает почву на грядах и быстрее действует. Поэтому он особенно нужен на холодных и тяжелых почвах, которые требуют быстрого прогревания. Но действие его короче, чем у коровьего навоза. Под другие культуры (кроме вышеперечисленных) лучше вносить полуперепревший и перепревший навоз.

Обычная норма внесения навоза и перегноя - 4-6 кг на 1 кв. м.

Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок: для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды.

Ольга Дмитриева

если сейчас купили, за зиму полуперепреет и весной уже можно вносить под культуры