Рустам Халиуллин

задачки по экономике

1. Стоимость ОПФ на начало года 88,0 млн руб. , В 1 квартале вводится ОПФ на 25,0 млн. , руб. в 3 квартале 33,0 млн. руб. Во 2 квартале выбывает ОПФ на 10,0 млн. руб. , в 4 квартале на 14,0 млн. руб. Ввод и выбытие в середине квартала. Определите среднегодовую стоимость ОПФ, коэффициенты ввода и выбытия.

2. Домохозяйка имеет 150,0 д. е. и решает сберечь их или потратить. Если она положит деньги в банк, то через го получит 165,0 д. е. Инфляция составляет 15,0% в год. Необходимо определить: Какова номинальная процентная ставка? Реальная процентная ставка? Какой совет нужно дать домохозяйке? Как повлияет на решение изменение темпа инфляции до 6,0%, при неизменной номинальной ставке процента?

4. Определите себестоимость 100 руб. дохода предприятия, на котором производительность труда составляет 94,0 тыс. руб. /чел в год. Годовой фонд з/п 2550,0 тыс. руб. Среднегодовая з/п 15,2 тыс. руб/чел. Расходы на з/п с отчислениями составляют 41% от всей суммы эксплуатационных расходов.

5. На 1 января в списочном составе работников предприятия значилось 320 чел. В течении отчетного года принято 60 чел. , а уволено 33 чел. Опр. показатели движения работников, ели приемы и увольнения были равномерными по месяцам.

6. Стоимость ОС предприятия на начало года 551,0 млн. руб. , За год введены ОС на 10,0 млн. руб. в июне, 22,0 млн. руб. в сентябре. Выведены на сумму 30 млн. руб. в апреле и 21,0 млн. руб. в мае. Годовой выпуск продукции составил 2,5 млн. т. Средняя цена продукции 320 руб/т. Среднесписочная численность работников 4455 чел. Рассчитайте фондовооруженность, фондоемкость и фондоотдачу.

Помогите решить пожааалуйста! Нужно вместе с решением и используемыми формулами

Анна Трофимова

Незнаю я в 5 классе