Ра
Рамиль

Девочке 8 лет, неправильное произношение букв, связано ли это с укороченной уздечкой языка?

Тима Перелыгин

Лечение короткой уздечки несложное — необходимо её надсечение. Кровотечение от надреза слизистой незначительное, при правильной технике осложнения практически никогда не наблюдаются.

Игорь Светлов

к логопеду на консультацию
а то все тут на Ответах- ЛОГОПЕДЫ!!!!

Светлана

Уздечка м б связана только со зв. "р".

Олег Ходаков

Короткая уздечка это только одна из причин, при чем лучше все-таки ее не подрезать, оч часто это приходится делать повторно. Если действительно она короткая ее можно растянуть - вылизывать блюдца и в глубокую ложку (например деревянную) капаете жженый сахар и пусть вылизывает вытягивая язык, причем лучше чтобы работал кончик языка. это упражнение не только для уздечки, но и непосредственно для языка. А вообще у неправильного произношения несколько причин: это может быть неправильная работа языка, дыхания, нет ритма речи (его нарушение)
В любом случае логопед должен бы помочь, если хороший. Хороший это тот. который не скороговорки с ребенком до одури повторяет. а ищет и устраняет реальную причину неправильного произношения звуков.

Евгений Тебякин

Обратитесь к ортодонту и получите чёткий ответ, как я сегодня выяснила, что младшему (5,5 лет) необходимо подрезать уздечку языка. Только логопед может и не помочь.