Александр

Хочу понимать что-то в музыкальной грамоте. Как это сделать?

Дочь пошла в муз. школу, там задают домашние задания, которые нужно делать с родителями, а я на ноты смотрю как баран (скорее овца) на новые ворота. Стала самостоятельно изучать нотную грамоту в инртернете, хоть убейте, не могу понять что такое октава, как доли делятся. Может подскажите, где можно найти литературу, доступную для таких "чайников" как я, где можно понять простым русским языком, что написано, или может ссылочку какую-нибудь. Заранее спасибо.

Ирина Горячева

а учится не пробовала ?

Саша Кириенко

Вообще-то это учитель должен объяснять на уроке. Если не понимаете - обратитесь непосредственно к преподователю - они очень доступно все объясняют

Елена Царёва

можно и медведя на мотоцикле научить ездить но если нет дара или призвания он так и будет по кругу ездить ...может это не ваше ?

Марина Матвеева

на что ходит? : баян, фортепиано..?

Азиз Бойбобоев

гиблое дело, нужен непосредственный контакт, пусть дочь сама занимается - лучше вЪедет.

Саня Яшин

Ну в стандарте: музыка делиться структурно. . для начала что бы разобраться в интервалах . то есть поняте ритм ( например - 120)
это темп секундной стрелки . возьмём тетрадь в клетку и сделаем так:
|1-2-3-4-|1-2-3-4-|1-2-3-4-|1-2-3-4-| каждый символ - это клетка.
на каждую цифру мы шагаем. с равномерым промежутком ..
между символами можно ещё вставить, но так, что бы не нарушить темп. (это пока сложно, будем разбирать дальше)
Теперь о самих нотах:
Всего 12 нот ( их вообще 7 (до-реми.... ) и 5 вроде бы октав (считаю что их больше, но мы не слышим) зато можно чувствовать.
в общем возьмём простую мелодию .. что бы был болшой интервал между нотами. ( в физическом плане - звук это волна и в опрделённых частотах при разной длинне волны при двух хвуках в опрделённых местах с постоянным интервалом они пересекаются. но это не суть )

проще говоря : они похожи )))

теперь мелодия : Гости из будущего - он чужой .. топаем ногой, а в голове считаем (1 2 3 4 ) стабильно . и напеваем припев например звуком "тютютьютютю)) " поехали .. но ты отличаются высотой .. вот где больше приходится пищать - значит нота выше.) ) всё на нотной грамоте это выголядит примерно так : первые два звука примерно по середине нотных строк .. а длее на верху. .

Он чужой он чужой он ПЛОХОЙ - плохой как раз наверху. . лучше бы мне конечно вживую объяснять.. ) всё просто, гнлавное вникнуть. . пока я слишком много инфы дал . но на нужная) музыка - это интересно, если есть желание творить