Кирилл Загрядский

Теорема Александрова о выпуклых многогранниках

Теорема Александрова о выпуклых многогранниках в чем ее смысл если на простом языке объяснять?

Дмитрий Хрюстов

Теорема Александрова о выпуклых многогранниках: Если между гранями двух замкнутых выпуклых многогранников в трёхмерном евклидовом пространстве установлено взаимно-однозначное соответствие так, что (i) единичные нормали к соответствующим граням совпадают и (ii) ни одну из граней нельзя поместить внутри соответствующей ей грани параллельным переносом, то многогранники получаются один из другого параллельным переносом (и, в частности, они конгруэнтны).