Андрей Савенков

Как объяснить, почему нельзя говорить "ихний"?

Bogi

потому что выдашь в себе колхозника.

Ванька

Почему - нельзя??? .
Можно!!. .
Если говорите на "суржике", когда смешиваются воедино слова из разных языков..., что свойственно для приграничных районов между Россией, Украиной и Белоруссией. .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
((например, район: Бахмач (укр. ) - Гомель (бел. ) - Унеча (рус.). .
там таких слов невиданных понаслушаешься!!.. сплошная сурж-смесь!... Возле Унечи даже населенный пункт есть Сураж.. . отсюда, наверное, и вошло понятие "суржик"..))..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слово "ихний" - это украинизм, пришедший в русский сурж-язык из украинского.
По-украински "їхній" (читается как "йихний") - означает по-русски "их"..
Но в украинском языке - наряду с формой "їхній" - существует и форма "їх" (читается как "йих"), что по-русски переводится тоже, как "их"..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, украинское "їх", "їхній" - переводится как русское "их". А поскольку "суржику" свойственен взаимный перенос, то из украинского "їхній" образовалось сурж-русское "ихний".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Корни "суржика" имеют начало в едином для трех братских народов старославянском языке!. . Бытовавшем еще во времена Киевской Руси...

Денис

Несмотря на довольно распространенное употребление в просторечии слова ИХНИЙ, нормой русского литературного языка при обозначении принадлежности чего-либо 3-му лицу множественного числа является местоимение ИХ (их школа, их дом, их село) .
И в детском саду, и в начальных классах школы детям об этом говорят постоянно.
Нетрудно и запомнить. Ведь не говорим мы ЕЙНЫЙ вместо ЕЁ или ЕВОЙНЫЙ вместо ЕГО.

Леонид Зенченко

Потому же, почему нельзя говорить "мьбюъъхмь" - нет такого слова! Как и слова "ихний".

Ан
Антон

Потому что такого слова не существует. Есть слово "их".

ОК
Олег Карпенко

это всехнее мнение или только твоейное?

Алексей Петров

Говорить можно что угодно, но если Вы хотите говорить на правильном русском, то есть только одна единственная форма -- "их".

Малика Тициан

Суржик - это не "свойственно для приграничных районов между Россией, Украиной и Белоруссией", это свойственно для приграничных состояний мозга человека между шизофренией и маразмом, и к географии, в плане каких то приграничных районов, отношения не имеет. Вот Президент белорусский, например, давно в центре Минска живёт...