Aнна Дьякова

как засолить капусту

Виктория Фёдорова

Уж лучше Корейский салат на зиму

Ингредиенты ():
- 2 кг шинкованой белокочанной капусты;
- 1,5 кг тертой моркови;
- 350 г репчатого лука, порезанного кольцами и полукольцами;
- 150-200 г очищенного чеснока;
- 125 г сахара;
- 2 ст. ложки соли; 250 мл 9% уксуса (либо 175 мл воды + 75 мл 70% уксусной эссенции;
- 250 мл растительного масла (я предпочитаю рафинированное подсолнечное)
- 1,5 ч. ложки красного перца;
- 2 ч. ложки черного перца молотого;
- 4 ч. ложки кориандра молотого
- по желанию можно еще добавить специй на свой вкус, например кардамон, сушеный базилик, куркуму, имбирь, молотый лавровый лист.

Приготовление:
Все измельченные овощи складировать в большой таз, выдавить туда чесночек, посыпать соли и сахара, полить маслом и уксусом, добавить специи. И осторожно перемешать ручками, но не мять! Далее салат раскладываем по чистым баночкам, закрываем пластмассовыми крышками и оставляем на сутки при комнатной температуре.
Остатки салата сразу не съедать!! ! Капуста в банках на следующий день просядет и нужно будет добавить понемножку в каждую емкость.
Затем убрать в холодное место.

Яна

Ингредиенты для рецепта засолки капусты:
■белокочанная капуста – 5 кг;
■соль каменная среднего помола (не йодированная) – 3 ст. л. с горкой;
■морковь – 5 шт. ;
■лавровый лист – 3 шт.
Рецепт засолки капусты:
1. Очищаем капусту от верхних грязных листьев.
2. Затем каждый кочан режем на четыре части.
3. Шинкуем длинными полосками тонким острым ножом и складываем в большую миску.
4. Морковку натираем на крупной терке.
5. Смешиваем морковку, соль, капусту и перетираем руками до появления сока.
6. После этого добавляем «лаврушку» , перекладываем все, плотно утрамбовывая, в ведро или кастрюлю.
7. Сверху кладем плоскую тарелку, а нее ставим гнет (3-хлитровую банку с водой) . Прикрываем чистым полотенцем и оставляем на кухне для брожения, примерно на 2-3 дня, в зависимости от комнатной температуры.
8. На следующий день снимаем груз, выкладываем половину капусты в миску. Перемешиваем, чтобы вышли газы, и оставляем так примерно на час в комнате или выносим на балкон.
9. Снова соединяем капусту для засолки в емкости и возвращаем гнет. Такую процедуру проделываем каждый день, пока капуста не засолится.
10. Как правило, на третий день капустный рассол светлеет, оседает и исчезает пена. По этим признакам и вкусовым качествам можно понять, что капуста просолилась. Раскладываем в банки и храним в погребе или в холодильнике.
Для удобства и чтобы на дольше хватило, я часто использую рецепт засолки капусты для ведра или большой кастрюльки (посуда должна быть эмалированной) . Потом ее можно переложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в камеру для заморозки и доставать по мере надобности.

Олег Зуев

В банку или другую емкость уложить кусочками капусту, пересыпать натертыми (я терла на корейской терке) морковью, свеклой и порезанным чесноком (на баночку 5-6 зубчиков, у меня - 4).
Залить горячим маринадом: вода - 1 литр
соль - 2 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
уксус - 1 ст. л.
Оставить до полного остывания, потом на сутки в холодильник.

Капуста квашеная таким способом не дает неприятного запаха при сквашивании, всегда-всегда получается светленькой и хрустящей. Просто нашинкованная капуста, немного моркови чтоб не была мягкой (на 3-4 кг капусты -всего лишь 200 грамм моркови), семена тмина или укропа на дно банки, или эмалированной кастрюли- они отдадут свой аромат, а можно слегка посыпать капусту. Прижать чтоб уплотнилась и залить остуженным рассолом-на 1 литр воды, 1 столовая ложка соли. Поставить в тазик .Затем накрыть блюдцем и поставить гнет. Если нет в наличии эмалированной кастрюли, то можно сразу в банки укладывать. В банках можно придумать чтоб прижимать вырезать из пластиковой крышки или бутылки кружок который войдет в горлышко банки, и потом мудрить чтоб прижать. Через сутки деревянной палочкой проколоть чтоб вышли газы и через пару часов из кастрюли можно перекладывать в банки и в холодильник. Стоит прекрасно не перекисая. При подаче на стол по-желанию сахара чуток и растительного масла, измельченный лучек или чеснок.

Люба Якуничева

Неделю держать в банке залитой маслом - капуста+морковь+лук репчатый+соль = капустная закуска и за уши не оттянешь!

Евгений М

Это из рецептов моей мамы. Проверено жизнью. Капусту покрышить, добавить в нее немного натертой моркови, специи по вкусу, хорошо перемешать. Смесь плотно уложить в банки, слегка утрамбовывая и залить таким рассолом: 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара на 1 литр воды. Можно положить по 1 столовой ложки соли и сахара. 1-2 дня подержать в тепле. Поставьте банку в глубокую тарелку, так как может выходить сок. Постоянно прокалывать, давая доступ воздуху, и снова плотно утрамбовываать, чтобы верх был покрыт рассолом. затем закрыть капроновыми крышками и вынести в холод.