Николай

как засолить капусту со свеклой на зиму? знаю только как засолить чтобы сразу кушать, а вот хотелось бы в баночки на зиму

закатать. . как это сделать, как делается рассол?

Ал
Алексей

Вам понадобится:
Капуста белокочанная 3500 г
Свёкла 200 г
Чеснок головки 2 шт.
Морковь 200 г
Уксус столовый 200 мл
Растительное масло 100 мл
Сахар-песок 170 г
Соль 5 ч. л.

Капусту режем квадратными кусочками примерно 3х3 см.
Свеклу режем тонкими ломтиками.
Чеснок надо просто очистить.
Морковь натереть на крупной терке.
В большую кастрюлю слоями выкладываем капусту, затем свеклу с морковью и чесноком, потом снова капусту. Должно получиться примерно 3-4 таких слоя.
Когда верхний слой будет на месте (это должна быть капуста) , готовим маринад:
Уксус столовый 200 мл
Растительное масло 100 мл
Сахар-песок 170 г
Соль 5 ч. л.

Для маринада смешиваем уксус, сахар, соль и масло в довольно большой емкости; заливаем литром кипятка и перемешиваем.
Маринадом заливаем капусту и ставим ее под гнет. Через пару часов маринад покроет капусту, а через 2-3 дня капуста будет готова и ее можно будет переложить в банки и убрать в холодильник.

Даша Кузнецова

А смысл? Капуста и свёкла - круглый год, зачем заморачиваться с закаткой?

Ал
Алексей

Квашеная без уксуса капуста полезней. Вместо моркови, свёклу натереть и всё. Или кружочками.