Nikitos Romantsov

Какие языки изучают в школах США в обязательной программе?

Жанна Галькевич

Английский как родной и испанский как иностранный, реже французский.

Пётр Соколов

исключив инглиш как иностранный, на 2007-2008 учебный год первыми пятью языками были
испанский
французский
немецкий
латынь
японский
далее идут китайский и пр.
японский и китайский языки активно продвигаются правительствами этих стран. в Штаты постоянно направляются (за счёт этих государств) учителя преподавать эти языки.
учитывая что в Штатах режут бюджет учебный за счёт увольнения своих преподавателей инязов, и японцы и китайцы резко укрепили свои позиции. причём раньше эти два языка преподавались преимущественно в школах прибрежных штатов. а теперь это практикуется и во внутренних штатах.
евреи же меж тем сдают свои позиции. даже классы языка глухонемых опережают их.

Евгений Немчанинов

_обязательного_ изучения иностранных языков там нет. Там 10% выпускников школ на родном языке читать-писать не умеет.. .

А конкретику хорошо изложил Александр.