Ма
Максим

является ли ст162 ч 2 у. к. Р Ф особой тяжкой?

Николай Грушин

Преступление по ст. 162 ч. 2 УК РФ в данный момент относится к категории тяжких. В 2001 году преступление, квалифицированное по части 2 статьи 162 УК РФ, являлось особо тяжким.

Альфия

Санкция по ч. 2 ст. 162: "наказывается лишением свободы на срок до десяти лет <...>".

Статья 15 УК. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вывод: наказание не превышает десяти лет лишения свободы (хоть и равняется) , следовательно это преступление является тяжким.