Андрей Иванов

является ли преступление по ст. 228-1 ч. 2 особо тяжким и через какое время по гасится судимость?

Олег Харченко

Поскольку максимальная санкция за данное преступление - 12 лет лишения свободы, в силу требований ч. 5 ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории особо тяжких преступлений; в силу п. "д" ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении 8 лет со дня отбытия наказания.