!H
!!! Handsome !!!

литература. прокомментируйте сказку "как мужик двух генералов прокормил"

Александр Федосов

Повесть о глупости, лености и тупости правящего барского сословия. Сказка убеждает, что источником благополучия является труд мужика. Автор изображает крестьянина молодцом: всё умеет, всё знает, даже суп в пригоршне сварит, подчеркивает его ловкость, народную смекалку. Сочувствуя мужику - труженику, над которым издеваются угнетатели, автор всё же осуждает его за долготерпение и безропотность. Политическая сатира в сказке совмещает реальность и фантастику, правду и вымысел.