Ксения Ткач

трудовое право. Задача

Монтажник Боков неоднократно нарушал требования инструкции по охране труда. 20 ноября 2003г. в период осмотра объекта начальник стройуправления увидел, что Боков выполняет монтажные работы на 4 этаже строящегося дома и не пользуется монтажным поясом. За данное нарушение правил техники безопасности ему был объявлен строгий выговор. Этим же приказом Сидихин. начальник участка, где работал Боков, был переведен в прорабы за недостатки в соблюдении правил охраны труда. Боков и Сидихин обратились за разъяснениями в территориальный комитет профсоюза.

Правомерны ли действия руководителя стройуправления?
В роли инспектора правовой инспекции профсоюза дайте обоснование правомерности или неправомерности указанных действий.

Юля Кременева-Лебедева

Строго выговора нет. Есть - замечание, выговор, увольнение. Для объявления выговора или замечания надо приказом начальника назначить комиссию по расследованию нарушения. Комиссия составляет акт о нарушении, требует объяснительную с нарушителя. Все письменно. Если нарушитель отказывается писать объяснительные или подписывать приказы, комиссия составляет соответствующие акты. Волокита.
Никого никуда не могут перевести без письменного согласия и предупреждения. Тем более за одно нарушение не могут наказывать дважды - или выговор, или перевод, но с согласия.
Приказы непременно должны быть разные. Они помещаются в разные папки и регистрируются в разных книгах. Отпять-таки - разные сроки хранения.