Екатерина

трудовое право: должна ли я?

На работе не было света, меня отправили домой. Должна ли я отрабатывать этот день? Если можно, ссылку на статью или что-то в этом роде. Спасибо.

Marishka

Простой-это когда оформили документально! А если просто отпустили-это не простой.

Екатерина

Как следует из части третьей ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) , под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Оплата времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника производится, если такой простой произошел по вине работодателя (часть первая ст. 157 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) ) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя (часть вторая ст. 157 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) .

Сергей Меньшов

Это называется "простой по вине работодателя". Оплата не менее 2/3 заработка. ч. 1 ст. 157 ТК РФ. Вы ничего не должны.

Елена Ракитина

Не должны. Это ляпсус работодателя. Хорошо, что еще с Вами не произошел несчастный случай дома. А то он не знал бы, что с ним делать!