Елена Рахмангулова

В какой срок меня должны рассчитать и выдать трудовую книжку?

В какой срок меня должны рассчитать и выдать трудовую книжку? Сложилась ситуация, срочно нужно уехать в другой город. О чем я и предупредил работодателя. Работаю в магазине. Работодатель не отпускает. Просит подождать, пока не найдет замену. Расчет не отдает. Говорит что рассчитает только после учета. Заявление о приеме на работу я не писал. Подписан только трудовой договор (сомнительного на мой взгляд содержания) Еще подсунул какую то бумагу о материальной ответственности. Есть способы забрать трудовую и расчет?

Елена Нарольская

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы. Расчет то же.

Елена Бокова(Гришина)

""Подписан только трудовой договор (сомнительного на мой взгляд содержания) "" Но который, тем не менее, благополучно тобой подписан.

""Еще подсунул какую то бумагу о материальной ответственности. "" И не подсунул, а обязательно выдал тебе договор о материальной ответственности, поскольку ты работаешь с материальными ценностями. Который ты, между прочим, тоже подписал.

Без ревизии тебя не уволят. Может, ты полмагазина вынес и теперь придумываешь отмазочки, чтобы смазать лыжи. А если ты слиняешь просто так, то это прогулы и всякое такое прочее.
Договаривайся полюбовно или готовь седалище к карам.

Сергей Апенин

А заявление и совсем не обязательно при приеме на работу. Достаточно трудового договора, пусть даже и сомнительного содержания. Если вы разбираетесь в тонкостях, то никто и ничто не мешает вам его оспорить. И подсунутая бумага не какая-то, а договор о материальной ответственности. Заметьте, вы все это подписали. Есть способ уволиться. Их множество, но вам подходит один, т. к работодатель не согласен с вашим увольнением. Уведомляете его за 14 к/дней ( пусть поставит свою ознакомительную подпись на втором, вашем, заявлении) . Просто подпись, и дату, что ОН видел и прочел. Согласия его не требуется. Со следующего дня отсчитывайте 14 к/дней и в последний, в КОНЦЕ рабочего дня подходите за трудовой и расчетом. Не отдаст - остается судиться. Вы его предупредите, что эта тяжба в такую копеечку может влететь, что недостача после учета может показаться грошиком: ) Кстати о недостаче, если таковая будет. Суммы работодатель может взыскать с вас через суд. Есть риск, что без вашего участия в учете недостачу могут "сделать" или увеличить.

Светлана Писанова

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы.