Виктория Ольшакова

выдали трудовые книжки

всем работникам на предприятии выдали трудовые книжки, без заявлений на выдачу. Последняя запись в трудовой - о приеме на работу. Зачем работодатель так сделал? Чего ожидать?

В*
Виктория ***

По трудовому кодексу, Ваша трудовая книжка должна храниться в отделе кадров у работодателя, пока Вы у него работаете.
Ситуация странная - выдали на руки, но согласно книжке, Вы там продолжаете работать, т. к. записи об увольнении нет.. . Приходят в голову следующие варианты:
1) Работодатель решил - пусть трудовая хранится у Вас, не потеряете (против закона, маловероятно, но возможно)
2) Работодатель оперативно "закрывает лавочку" - в этом случае всё должно происходить стремительно, записи об увольнении делать некогда, фирма собирается закрыться в течение нескольких дней, а то и часов (вполне вероятный невеселый вариант, при этом вряд ли дадут нормальный расчет)
3) Возможно работодатель в ближайшее время сам объяснит, зачем так сделано.

Ге
Генрих

Соглашусь с Кириллом***.
Ситуация странная. Даже если предприятие ликвидируется, так просто это не делается. Это же целая процедура.
Что, даже не попросили расписаться в журнале? А если кто-то из вас вдруг потеряет трудовую, и скажет, что ничего не знает, ничего не получал. Ответственность-то за хранение трудовых лежит на работодателе. Непонятно!
Вы расписывались в форме Т-2? Тогда тем более, факт принятия трудовой книжки организация признала, а факт выдачи - нет.
Непонятно!