Юрий Сизов

нарушение трудовых прав!

В организации принято решение о сокращении должности начальника отдела организационной правовой работы. В новом штатном расписании создается должности кадровой и правовой работы. за 2 месяца работнику под роспись вручено уведомление, что должность начальника отдела организационной и кадровой работы сокращена с 1.01.2014 года, до 1.012014 года вы обязаны надлежащим образом исполнять обязанности по сокращаемой должности. В уведомлении ничего не указана по поводу предлагаемой вакантной должности соответствующей квалификации,нижеоплачиваемая и тд. Уведомление подписано заместителем руководителя организации. Правомерны ли действия представителей работодателя????

Анна Яновская

Сокращение должности всего на 1 день? Значит просто дали выходной)

Андрей Новиков

Вас уведомили под расписку за два месяца. Предложили вакансии. Если вы отказались от вакансий, то вас вправе сократить. Информацию о вакансиях-оклад и т. д. в уведомлении не пишут. Это можно узнать в отделе кадров.Уведомление вполне может подписать зам. руководителя, если он курирует кадровую службу или замещает руководителя.

Елена Мишина

Письменно о вакансиях вас могут уведомить и позже, чем о предстоящем сокращении.
Пока рано бить тревогу, но лучше уточнить в отделе кадров - что именно есть, и к чему вам готовиться.
Что касается подписи замруководителя. Если он имеет полномочия такое подписывать (доверенность, устав, приказ по предприятию, и т.п.), то все в порядке.

Сергей Селиванов

Определитесь для себя нужна ли вам эта работа. Если говорить о возможностях освободить вас от должности, то работодатель выбрал самый простой способ сменить штатное расписание. Вы можете требовать, чтобы вам предложили другую должность или настаивать на фиктивности изменения штатного расписания. Но в реальности у работодателя есть масса способов уволить вас. А вот за решение о увольнение всегда стоит просто человек, а не целая компания. Подумайте почему он решил расстаться с вами. И попробуйте его переубедить. Если не получиться, то попробуйте забеременеть. Тогда вас не смогут уволить даже по смене штатного расписания. Если же есть человек, который вам мешает, то увольте его с помощью хайдхелп.