Семён

какие маски из кифира или сметаны вы знаете??

На
Наташа

Я предпочитаю маску из Оливье новогоднего.
Значит праздник удался.

Кс
Ксения

это нужно внутрь употредлять, а не на голову лепить!

Ольга

Витамины для волос подарит вам крапива. Настоем листьев (1:10) прополоскать волосы или втирать в кожу головы один раз в неделю после обычного мытья. Лечение длится не менее полугода. Можно также приготовить настой листьев крапивы на воде и трехпроцентном уксусе (1:5:5). Настой процедить, мыть голову два-три раза в неделю. Проводят десять процедур.

Петрушка чрезвычайно богата витаминами для волос. Одну чайную ложку плодов петрушки растереть в ступке, Маска для сухих волос потребует наличия питательных компонентов – масел, а кефира нужно будет взять намного меньше. Смешайте один яичный желток с чайной ложкой касторового (оливкового, репейного) масла и 3 столовыми ложками кефира 3,2% жирности. Точно также запаковав голову в полиэтилен и теплую ткань, нужно оставить действовать маску на 40-60 минут, после чего тщательно смыть мягким шампунем.

При сухих тусклых волосах с перхотью можно сделать кефирную маску с черным хлебом. Для этого берем 0,5 стакана кефира, 150 г мякиша черного хлеба и столовую ложку касторового масла. Держится маска 20 минут, после чего нужно вымыть голову как обычно. добавить столько же этилового спирта, а затем две чайные ложки касторового масла. Полученную смесь втирать в корни волос через день в течение месяца. После месячного перерыва курс повторить.

Огромное количество витаминов для волос содержится в отваре с почками тополя. Приготовьте настой из почек тополя (1:10) и втирайте его в кожу головы два-три раза в неделю. Курс лечения – десять процедур. При необходимости через один-полтора месяца процедуры повторить.

Читайте также: Реконструкция волос: панацея от всех бед

Маски для волос не исключают особого ухода за сухими волосами

Кроме шампуня, для ухода за сухими волосами можно использовать яичный желток, богатый на витамины для волос. Его взбивают в 1 л теплой мягкой воды. Если нет мягкой воды, то в воду добавляют борную кислоту (на 1 л воды половину чайной ложки борной кислоты) .

Витамины для волос содержатся также в ржаном хлебе. Хлебный мякиш предварительно замачивают в теплой воде, размешивают и доводят до консистенции жидкой сметаны, втирают в корни волос, а затем смывают теплой водой.

Умеренно сухие волосы полезно мыть горчицей. Для этого одну столовую ложку порошка заливают двумя стаканами теплой воды, тщательно размешивают и слегка втирают в корни волос. Через полчаса смывают.

Очень сухие волосы желательно за несколько часов до мытья смазать подогретым растительным маслом. Очень полезно сразу же после мытья смазать сухие волосы небольшим количеством касторового масла.

При сухих, ломких волосах для насыщения волос «внутренними» витаминами рекомендуется та же диета, что и при сухой коже: пища, богатая витамином А ( морковь, облепиха, сливки, сливочное масло, желток).