Nurik Isakov

какие открытия открыл джеймс кук

Ан
Анна

Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов

Саня

Кук открыл аборигенам новое гастрономическое блюдо!

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука.

Владимир

Для начала тебе необходимо понять, что открытия делают, а не открывают. А следом стоит открыть гугл, где все это можно легко и быстро найти самостоятельно.

На
Настя

Джеймс Кук в�1770 году открыл Новый Южный Уэльс (Юго-Восточная Австралия) . Джеймс Кук�— британский первооткрыватель и�навигатор. Он�совершил три путешествия в�Тихом океане и�стал первым европейцем, исследовавшим бОльшую часть его побережья. Кук открыл Гавайи и�многие другие острова, кроме того, он�первым обошел вокруг Новой Зеландии. Кук также был и�картографом. В�поисках северного морского прохода из�Тихого океана в�Атлантический исследовал часть побережья Аляски. Его именем назван залив Кука на�Аляске, в�городе Анкоридж установлен памятник Куку.

Первое кругосветное плавание, на корабле "Индевор"
Доказано, что Новая Зеландия состоит из двух островов, пролив между которыми теперь называется пролив Кука (впервые пройден 9 марта 1770 года)
Кук первым изучил природу Новой Зеландии и сделал вывод, что если европейцы устроят там колонию, то в этой плодородной стране без особых трудов и забот смогут вырастить все, что нужно.
Кук исследовал и нанес на карту восточное побережье Австралии. 21 августа 1770 "Индевор" обогнул северную оконечность Австралии, мыс Йорк. На восточном побережье Кук обнаружил большой залив, берега которого рекомендовал как лучшее место для большого порта; сейчас на этом месте стоит город Сидней.

Второе кругосветное плавание, на кораблях "Резольюшн" и "Адвенчер"
Кук первым в истории пересек Южный полярный круг (17 января 1773), и 17 февраля 1773 первым из европейцев наблюдал южное полярное сияние.
Открытие островов Ниуэ 20 июня, Новые Гебриды 21 августа 1774, Новая Каледония 4 сентября 1774, Южная Георгия 14 января 1775, архипелага Южные Сандвичевы острова в феврале 1775.
Кук показал, что все океаны соединяются на широтах южнее Африки и Америки в один Южный океан, по которому он первым совершил полный круг. На вопрос о наличии континента в районе Южного полюса Земли Кук ответил, что если этот материк и существует, он недоступен из-за ледяных полей и не может принести особой пользы.

Третье плавание, на кораблях "Резольюшн" и "Дискавери"
Открытие (заново) Гавайских островов (18 января 1778), съемка северо-западного побережья Америки от 54 с. ш. до 7020 с. ш.
Куку удалось пройти через Берингов пролив в Чукотское море, но ему не удалось преодолеть ледовые поля севернее 7441 с. ш.