Александр Тумашов

путешественники и их открытия что кто открыл

Otto Khatamov

1. Христофор Колумб В 1492 –1493 руководил испанской экспедицией для поиска кротчайшего пути в Индию. Ошибочно предполагал, что добрался до Индии. Открыл Америку, Саргассово море, Багамские острова, Кубу, Гаити, Антильские острова, Карибское море.
2. Васко да Гама. Португальский мореплаватель. В 1497-1499 совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив морской путь из Европы в Южную Азию.
3. Фернан Магеллан. Португальский воин. Был принуждён искать себе службу на чужбине, в Испании. В чужой стране добился звания командующего флотилией. 20 сентября 1519 года отправился в экспедицию к Островам Пряностей (Индии) с запада через пролив-проход, который собирался открыть. Экспедиция обойдя вокруг земли, подтвердила её шарообразность.
4. Джеймс Кук . Английский мореплаватель совершивший 3 кругосветных экспедиции.
Выяснил основное положение Новой Зеландии. Открыл Большой Барьерный риф и основное положение Австралии. Открыл Гавайские острова и часть побережья Аляски.
5. Михаил Лазарев Русский флотоводец, адмирал. с Ф. Ф. Беллинсгаузеном открыли
Антарктиду.
6. Н. Пржеваоьский. Открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Тянь-шане и на Тибетском
нагорье. Исследовал Уссурийский край, где собрал орнитологическую коллекцию. Открыл множество видов растений и животных.
7. Афанасий Никитин Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание средневековой Индии, обрисовав её просто и правдиво, в книге «Хождение за три моря»

Марина Михайлова

Колумб! Америку!.

Лёха Антонов

все великие открытии вы узнаете на сайте www yedknvbc

Тетя Софа

Юлиан Венгерский, «Колумб Востока» — монах-доминиканец, отправившийся на поиски Великой Венгрии, прародины венгров. К 895 году венгры поселились в Трансильвании, но все еще помнили далекие земли своих предков, степные области к востоку от Урала. В 1235 году венгерский князь Бела снарядил четырех монахов-доминиканцев в путешествие. Спустя время двое доминиканцев решили вернуться назад, а третий спутник Юлиана скончался. Монах решил продолжить путь в одиночестве. В итоге, миновав Константинополь, пройдя вдоль реки Кубани, Юлиан достиг Великой Булгарии, или Волжской Болгарии. Обратный путь доминиканца пролегал через мордовские земли, Нижний Новгород, Владимир, Рязань, Чернигов и Киев. В 1237 году Юлиан Венгерский отправился в повторное путешествие, но уже в пути, достигнув восточных земель Руси, узнал о нападении на Великую Болгарию монгольских войск. Описание путешествий монаха стали важным источником в изучении истории монгольского вторжения в Волжскую Болгарию.
Фото
Гуннбьорн Ульфсон. Наверняка вы слыхали про Эйрика Рыжего, скандинавского мореплавателя, первым поселившимся на берегах Гренландии. Благодаря этому факту многие ошибочно думают, что он же и был первооткрывателем гигантского ледяного острова. Но нет — до него там побывал Гуннбьорн Ульфсон, направлявшийся из родной Норвегии в Исландию, чье судно сильнейший шторм отбросил к новым берегам. Почти столетие спустя по его стопам отправился Эйрик Рыжий —путь его не был случайным, Эйрик точно знал, где находится открытый Ульфсоном остров.
Фото
Раббан Саума, которого называют китайским Марко Поло, стал единственным выходцем из Китая, описавшим свое путешествие по Европе. Будучи несторианским монахом, Раббан отправился в долгое и опасное паломничество в Иерусалим в районе 1278 года. Выдвинувшись из монгольской столицы Ханбалык, т. е. нынешнего Пекина, он пересек всю Азию, но уже приблизившись к Персии, узнал о войне на Святой земле и изменил маршрут. В Персии Раббан Саума был радушно принят, а несколько лет спустя по просьбе Аргун-хана был снаряжен с дипломатической миссией в Рим. Сперва он посетил Константинополь и короля Андроника II, затем побывал в Риме, где наладил международный контакт с кардиналами, и в итоге оказался во Франции, при дворе короля Филиппа Красивого, предлагая союз с Аргун-ханом. На обратном пути китайский монах удостоился аудиенции новоизбранного папы римского и встретился с английским королем Эдуардом I.