Виктория Черева

Какие открытия сделали эти путешественники? Тасман, Хабаров, Нанесен

Дмитрий

Остров Тасмания был назван по имени его первооткрывателя, голландского мореплавателя Абеля Тасмана. Но сам Тасман назвал его в честь губернатора ван Димена, снарядившего экспедицию.

Ерофей Павлович Хабаров – знаменитый русский землепроходец. В начале 17 века Хабаров путешествовал в районе бассейна реки Лена. Стараниями этого отважного землепроходца были отрыты новые земли, пригодные для сельского хозяйства, а так же соляные источники.

Фритьоф Нансен в 1890 году женился на Еве Сарс и мог бы мирно наслаждаться семейной жизнью. Но в голове этого великого норвежца уже созрел план новой экспедиции. У берегов Гренландии неоднократно находили стволы сибирских кедров и обломки кораблей, потерпевших крушение в Северном Ледовитом океане у берегов Сибири. Нансен предположил, что стволы деревьев и обломки приносит еще неизвестное науке течение.
Путешествие на «Фраме»

Чтобы проверить свою теорию, он решил построить корабль, доплыть на нем до Новосибирских островов, а затем вморозить его в лед и дрейфовать к Северному полюсу. Нансен сам разработал проект судна, а его жена Ева дала кораблю имя — «Фрам» , что в переводе с норвежского значит «Вперед» . В июне 1893 года «Фрам» с экипажем из 13 человек отплыл из Норвегии в сторону Сибири и уже в сентябре прочно вмерз в лед.

Дрейф «Фрама» продолжался почти три года. Но судно прошло не так близко от Северного Полюса, как надеялся Нансен, поэтому в марте 1895 год он вместе с одним из своих товарищей покинул борт «Фрама» и на собачьих упряжках отправился на север. Впрочем, этой своей цели Фритьоф Нансен так и не смог достичь, но он прошел к северу дальше, чем кто-либо до него. Нансен и его спутник Йоганссен повернули назад и двинулись к Земле Франца-Иосифа. К этому времени течение унесло «Фрам» уже далеко, и двум путешественникам пришлось встретить зиму практически без запасов продовольствия. Но даже в этой критической ситуации они не сдались, а построили палатку из шкур и прожили в ней почти 9 месяцев, добывая еду охотой. В мае 1896 года Нансену и его спутнику посчастливилось встретить английскую экспедицию, и уже в августе они вернулись в Норвегию. «Фрам» отстал он них всего на несколько дней.
Посол мира

Путешествие на «Фраме» сделало Нансена еще более известным.

Ан
Анатолий

Открывали бутылки с вином!