Оксана Цуркан

чем отличается меланж от яичного порошка и можно ли порошком заменить меланж

Иван Кривошеев

Ничем не отличается.
См. - Меланж сухой пищевой (яичный порошок) - продукт, выработанный путем высушивания жидкого яичного меланжа, который в свою очередь представляет собой смесь белка и желтка куриного яйца, освобожденного от скорлупы.
Меланж — яичная смесь. Меланж представляет собой смесь яичного белка и желтка. Применение яиц в промышленной кулинарии затруднено рядом причин: из-за хрупкости скорлупы их проблематично транспортировать, из-за формы — неудобно хранить. Поэтому в промышленных масштабах используется белково-желтковая яичная смесь, которая лишена этих недостатков.

Виталий Старостин

Меланж -это смесь яичного белка и желтка. В промышленной кулинарии использование яиц затруднено как из-за хрупкости скорлупы (сложно перевозить) , так и из-за формы (неудобно хранить) . Поэтому в промышленных масштабах используется белково-желтковая яичная смесь, которая лишена этих недостатков.

По внешнему виду меланж представляет полужидкую жёлтую или жёлто-оранжевую массу. Меланж можно замораживать, что позволяет значительно увеличить срок его хранения. В то же время яйца, лишенные скорлупы, гораздо быстрее портятся, что повышает риск нарушения санитарных условий при использовании меланжа. В связи с этим приготовленный меланж, не предназначенный для немедленного использования, либо замораживают для длительного хранения, либо перерабатывают в яичный порошок.

Применяют меланж для приготовления продукции, для которой нет необходимости использовать целые яйца (как, например, в бисквитах или блюдах с варёными яйцами) .

Яичный порошок – это пищевой концентрат, произведённый из яйца птицы (используются преимущественно куриные яйца) путём их высушивания. 10г яичного порошка (одна чайная ложка) заменяют одно куриное яйцо. В состав яичного порошка входит большое количество легкоусвояемых белков (45%), жиров (35%), 7% углеводов и 3% минеральных веществ.

Меланж можно заменить яичным порошком в соотношении 1кг меланжа- 280 г яичного порошка в блюдах из яиц, запеканках, мучных изделиях. Для бисквитов не заменяется

Канжар

Вроде когда янки поставляли по "Второму фронту" яичный порошок шёл как "меланж", даже нитки были такого цвета в продаже, жёлто - оранжевые. А порошок был хорош только для омлета.