Екатерина

Можно ли зделать флюрографию без направления врача?

Александр Суслов

Зделать нельзя. А Сделать можно.

Серёга Ашихин

щас за деньги все можно

Hello Omny

Да, можно. Легко.

Барбос Арчеев

Можно! Для этого в поликлиниках есть кабинет, заходите туда и просите направаление на флюрографию для профилактики, и без вопросов дадут

Юрий

КОнечно, только это будет платно. У нас 400 р. стоит.

Ка
Катюша

флюрографию можно делать 1 раз в год. Так что можно но не чаше

Александра Сидорова

можно... если вы считаете нужным... но с врачом советоваться нужно потому что это всё таки радиационное облучение

Денис Димитриев

Один раз в год положено.

Ирина Ускова

за деньги сейчас можно все

Мальвина

Конечно можно, она показана всем раз в год. Без полиса-можно сделать платно

Зедуллах Шайдаев

Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгено­флюоро­гра­фия) — рентгенологическое исследование, заключа­ю­ще­е­ся в фото­графи­ро­ва­нии видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгено­вских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.
Основы этого метода сразу же после открытия рентгеновских лучей разработали учёные А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США). [1]
Флюорография даёт уменьшенное изображение объекта. Выделяют мелкокадровую (например, 24×24 мм или 35×35 мм) и крупнокадровую (в частности, 70×70 мм или 100×100 мм) методики. Последняя по диагнос­ти­­чес­­ким возможностям приближается к рентгенографии. Флюорография применяется главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы. [1]
Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и новообразований лёгких. Также в медицинской диагностике флюорография используется для изучения молочных желёз и костной системы. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты. [1]
В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора, распечатано, передано по сети, сохранено в медицинской базе данных и т. п.) , уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки) .
Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо рентген-плёнки используется ПЗС-матрица. Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги) . Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.