Igor Sirbu

Что за жизнь, никакой борьбы, говорят ожидания смерти, это тоже борьба?

Ирина

ОЖИДАНИЕ я бы борьбой не назвала)) )

Вообще вариант борьбы за смерть возможен, но я помню только пару таких случаев.

1. Случай из жизни. В какой-то стране эвтоназия человека по желанию самого человека запрещена. (У нас, наверно, тоже) . Но одна женщина, тяжелый инвалид, очень хотела умереть, потому что с ее болезнью жить нормально было вообще невозможно. И вот она очень долго судилась за право умереть.

2. Случай из кино, фильм "Малышка за миллион" - этим как раз и кончается этот фильм. Пересказывать не буду, можно посмотреть или почитать где-нибудь.. .

Но эти люди не находились в ОЖИДАНИИ смерти, а БОРОЛИСЬ за нее.

Нина Соколова

Борьба всегда должна преследовать какие-то интересы иначе она бессмысленна. Часто когда интересы недосягаемы, многие успокаивают себя борьбой ради борьбы... говорят же "сила есть, ума не надо" или хотя бы иллюзия силы, но это метафора.