Елена

Помогите кто чем вопросы по социологии.

1.Почему теория общественного договора Томаса Гоббса послужила основой современного учения о гражданском обществе.
2.Чем обусловлена популярность социологии в американском обществе? Каково место социологии в российском обществе.
3.В чем заключается вклад Платона и Аристотеля в развитие социологической мысли?
4.Какие два типа справедливости выделил Аристотель? Охарактеризуйте их.
5.В чем заключается содержание теории общества и государства Николо Макиавелли? Какие законы власти он сформулировал?
6. О чем гласит принцип разделения властей Ш. Монтескье? Почему он считается основателем географической школы в социологии?
7.Как бы вы применили теорию Э. Дюркгейма механической и органической солидарности к описанию эволюции российского общества?
8.Почему социологическая мысль в ранний период выступала символом веры и инструментом социальных реформ? С каким именем вы бы связали утопический проект социологии?
9.Раскройте содержание двух центральных понятий социологического учения Ф. Гиддингса – сходства и возбуждения.
10.Как бы вы составили коллективный портрет немецких социологов XIX – начала XX века?
11.Что такое парадигма в социологии и почему с ее помощью пытаются классифицировать социологические учения?
12.Освежив исторические факты, попытайтесь ответить на вопросы:
–Уничтожение крепостного права в 1861 году и переход России к капитализму были причиной или следствием появления «западников» ?
–К кому бы причислили большевиков: к «западникам» или «славянофилам» ? А сегодня есть «славянофилы» и «западники» ? Кого можно к ним отнести?

Анастасия Давыдова

Томас Гоббс (1651), Джон Локк (1689) и Жан-Жак Руссо (1762) являются самыми известными философами теории общественного договора. Однако, они сделали очень отличающиеся выводы из этого исходного положения. Гоббс защитил авторитарную монархию, Локк защитил либеральную монархию, в то время как Руссо защитил либеральный республиканизм. Их работа обеспечила теоретическую основу конституционной монархии, либеральной демократии и республиканизма. Общественный договор использовался в Декларации Независимости как символ соблюдения Демократии, и позже был возрождён мыслителями, такими как Джон Роулз.